В вашу корзину добавлен товар.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Информеры - курсы валют




01.06.2009
Найдена природная замена пластиковым материалам для зубных пломб
Специалисты из Канады и Китая заявляют о разработке нового материала для стоматологических наполнителей, позволяющего заместить существующие пластиковые материалы для зубных пломб - веществами природного происхождения.

Созданный материал обладает высокой прочностью и большим сроком службы,  что, потенциально, позволит сократить частоту посещения стоматологов.

В последнее время стоматологи предпочитают использовать полимерный наполнитель для пломб вместо «серебряного». В «серебряных» пломбах содержится определенное количество ртути, что беспокоит как клиентов, так и врачей. Однако компоненты ряда полимерных стоматологических наполнителей, как, например, бисфенол-А-глицидилметакрилат (bisphenol-a-glycidyl methacrylate (BisGMA)) могут вызывать преждевременное нарушение целостности пломб и медленно высвобождать токсичный бисфенол-А.

Ученые разработали композитный материал для пломб, который не содержит опасных компонентов. Вместо BisGMA в предлагаемом стоматологическом составе используются производные желчных кислот, соединений природного происхождения, образующихся в печени и накапливающихся в желчном пузыре.