В вашу корзину добавлен товар.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Информеры - курсы валют




главная СТАТЬИ ПРО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ Какой лучше купить дентальный компрессор?
Какой лучше купить дентальный компрессор?

Каким должен быть стоматологический компрессор?

Во всех добившихся успеха клиниках одним из обязательных условий эффективной работы является внимание к качеству воздуха и надежности стоматологического компрессора, поэтому и мы решили поместить информацию, которую удалось обобщить из международных стандартов требований к медицинскому воздуху и интернационального опыта применения десятков моделей компрессоров.Ниже представлены основные свойства и элементы конструкции, соответствующие специфике применения в стоматологическом офисе.1. Шум.Измеряется на расстоянии 1 метр. В непосредственной близости от рабочего места не должен превышать 50-60 ДБ (на уровне бытового холодильника). В случае расположения компрессора в отдельном помещении - не более 62-75 ДБ (стандарты промышленных компрессоров выше в среднем на 10-15 ДБ).2. Производительность стоматологического компрессора. Должна, как минимум, соответствовать расходу сжатого воздуха в применяемом оборудовании: турбины терапевтические - в среднем 35 л/мин, пневмомоторы - до 40 л/мин, слюноотсос и пылесос, встроенные в установку, - 10+30 л/мин.В случае одновременного использования слюноотсоса, пылесоса и турбины, например, расход воздуха составляет 70-75 л/мин, при давлении 5-7 бар (обратить особое внимание на указанные в паспорте компрессора величины производительности именно при рабочем давлении 8-5 бар).3. Ресивер.Основными функциями его являются сглаживание пульсации поршня компрессора и накопление запаса сжатого воздуха, позволяющего во время его расходования остывать электромотору. Оптимальный объем на одну установку - 20-30 литров.В компрессорах, вырабатывающих воздух для медицинских целей (дыхательные аппараты для реанимации, стоматустановки, лабораторное оборудование) ресивер изнутри покрывают многослойной эмалью, что уменьшает вероятность размножения микроорганизмов и исключает коррозию на внутренней поверхности. Обязательно устройство слива конденсата. (фото1)4. Радиатор.Охлаждает нагревающийся воздух и снижает точку росы. Это позволяет сконденсировать часть влаги из воздуха еще до ресивера.5. Осушитель воздуха.
Понижает влажность на 70-80 %. Находящаяся в сжатом воздухе влага:
1) конденсируется в воздуховодах установки и служит средой для роста бактерий;
2) повреждает мембраны пневматической логики и клапаны, управляющие инструментами;
3) вызывает коррозию частей установки и компонентов турбин и других пневмоинструментов;
4) снижает эффективность адгезии большинства пломбировочных материалов.
Дешевые сушители конденсаторного типа неэффективны, так как снижают влажность реально на 20-30 %.
Надежными являются сушители на адсорбентах, наиболее дорогие модели которых обладают свойством авторегенерации. (фото2)
6. Фильтры.
В таблице 1 показаны возможности различных фильтрующих элементов в зависимости от размеров частиц, которые необходимо отсеять. Также применяют угольные фильтры, поглощающие газы, пары и запахи. Применение фильтров позволяет полностью нивелировать разницу в качестве воздуха у безмасляных и масляных компрессоров и наиболее полно использовать такие качества масляных компрессоров, как низкий уровень шума, значительно большая долговечность и меньшая стоимость стоматологического компрессора.

Фильтруемые элементы

Размер частиц (микрон)

Фильтруемые элементы

Размер частиц (микрон)

Табачный дым

0.01-1

Пыль

1-100

Угольная пыль

0.01-1

Пепел

1-100

Продукты питания

0.01-0.1

Цветочная пыль

10-100

Пигменты

0.1-10

Щелочные испарения

0.1-10

Инсектициды

0.1-10

Частицы и пары металлов

0.1-10

Аэрозоли

1-100

Морской туман

0.01-1

Вирусы

0.001-0.1

Бактерии

1-10

Споры

1-10

 

 

С целью достижения максимального комфорта пациентов и экономии средств сегодня в мире организовывают централизованные компрессорные с использованием двух и более мощных компрессоров с большими ресиверами на несколько установок.
Таким образом, подача сжатого воздуха до магистрали, ведущей к вашей установке, должна выглядеть так:

Где:
1. фильтр всасываемого воздуха
2. Собственно компрессор
3. Радиатор
4. Сушитель воздуха
5. Ресивер
6. Один или несколько фильтров
7. Клапан слива конденсата

Стоматологический компрессор - это сердце стоматологического офиса, от которого зависит качество и бесперебойность оказываемых услуг.Обратите на него Ваше внимание - и уровень Вашей клиники немедленно поднимется.                                                                                          

                                                                                                                       Автор: Сергей Куцевляк